САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Ольга Саруханова

Тунеядец я или право имею?

Как корреспондента «СВ» чуть не признали социальным иждивенцем, или что делать, если вам пришло «письмо счастья» из белорусской налоговой инспекции

 Фото: Flickr

Папа обрадовал по телефону перед новым годом: «Тебе привет из минской налоговой, забрал на почте твое «письмо счастья». Приезжай, будешь разбираться». Догадаться было не трудно, о каком «счастье» шла речь. Министерство по налогам и сборам Беларуси разослало более 240 тысяч извещений на уплату фиксированного сбора тем, кто, по данным налоговиков, «не участвовал в финансировании госрасходов» в 2015 году. То бишь – социальным иждивенцам, тунеядцам. Впрочем, едва ли не большинство писем в результате попало не совсем по адресу – просто у фискалов не хватает сведений о каждом налогоплательщике. Тем, кто получили счета, для начала надо разобраться, действительно ли они должны заплатить сбор. Все-таки 360 белорусских рублей (а это около 11,1 тысячи российских) – именно столько ждет казна от «тунеядцев» - сумма ощутимая. Разбираемся вместе, кто должен, а кто – нет.

Я живу в России уже почти 15 лет, имею вид на жительство, хотя белорусский паспорт менять на российский пока не планирую. Поэтому родная минская налоговая до сих пор считает меня «своей». К сожалению, несмотря на развитие цифровых технологий, создание электронных баз данных официальных органов, страховщиков, ЗАГСов и паспортных столов, пока по факту обмен информацией между ними происходит не слишком эффективно. Не говоря уже о запросах между белорусско-российскими органами – это занимает недели и месяцы, поэтому чаще всего налоговики даже не пытаются самостоятельно выяснять необходимую им информацию о трудоустройстве граждан Беларуси за границей. Расчет прост: извещение на уплату сбора высылается всем «подозрительным», а если человек получил письмо по ошибке, то сам придет и сообщит об этом инспектору. В принципе, личная явка не требуется. Можно отправить документы по электронной почте, указанной на сайте www.nalog.gov.by, или там же через форму обратной связи.

Какие конкретно документы надо выслать в моем случае, не совсем понятно. Ведь именно в 2015 году я не работала – была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Достаточно ли копии вида на жительства? По телефону выяснить такие детали не удалось: дозвониться по указанным в письме контактам невозможно. Пришлось топать в налоговую инспекцию по месту прописки. Несмотря на первые числа нового года в приемной – аншлаг. И все – с заветными конвертиками в руках в тот самый кабинет, что и я. Кто-то выходит из него окрыленный, кто-то – понуро опустив голову. Полтора часа ожидания – и мой черед. На удивление, прием ведет очень вежливая барышня.

Как я и думала, к числу социальных иждивенцев меня причислили по ошибке. У меня нашлось даже два аргумента в пользу освобождения от сбора: нахождение за пределами Беларуси более 183 дней в 2015 году (инспектор сделала копию вида на жительство) и малолетний возраст ребенка (пригодилась фотокопия свидетельства о рождении, хотя достаточно отметки в паспорте с датой рождения малыша).

- Пока вашему младшему ребенку не исполнится семь лет, где бы вы ни жили, вы освобождаетесь от уплаты сбора, - сообщила хорошую новость инспектор и отпустила с миром, вручив мне визитку с адресом электронной почты, на который можно отправить в будущем копии документов, чтобы не приходить лично. 

Правда, в середине января были приняты поправки к декрету "о тунеядстве". Теперь в законе есть оговорка для родителей малолетних детей - налог платить не надо, если ребенок не получает дошкольного образования, то есть не ходит в детский сад.


Кто не должен платить сбор на финансирование госрасходов за 2015 год?

  • Пенсионеры (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) либо те, кто достиг в 2015 году пенсионного возраста.
  • Инвалиды (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности).
  • Матери (мачехи) или отцы (отчимы), усыновители и опекуны, воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет (согласно внесенным в январе 2017 года поправкам - только если ребенок не получает дошкольного образования, то есть не ходит в детский сад), ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, трех и более несовершеннолетних детей.
  • Несовершеннолетние, даже если в 2015 вам исполнилось 18 лет.
  • Граждане, которые фактически находились на территории Беларуси менее 183 календарных дней в 2015 году (доказательства – вид на жительство, отметки погранслужб о пересечении госграниц иностранных государств). В случае с Россией, Казахстаном и другими странами, с которыми у РБ нет пограничного контроля, подойдут проездные документы, разрешение на временное проживание, регистрация и другие документы, подтверждающие место жительства в другой стране (договор купли-продажи, найма жилого помещения и т.п.), документы, подтверждающие выполнение работ по трудовым, гражданско-правовым договорам в другой стране.
  • Уплатившие подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей в размере 360 и более деноминированных белорусских рублей.
  • Полный перечень условий, по которым граждане освобождаются от уплаты сбора, и примерная форма заявления – смотрите на сайте nalog.gov.by

Кто должен платить? 

- граждане Республики Беларусь;
- иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство), которые НЕ УЧАСТВОВАЛИ в 2015 году в финансировании государственных расходов либо УЧАСТВОВАЛИ в таком финансировании менее 183 календарных дней в 2015 году (во втором случае налог будет уменьшен).

Подробнее - на сайте налоговой инспекции

Изменения в декрете, вступившие в силу в январе 2017

КОНКРЕТНО


Более 4,8 миллионов белорусских рублей (около 148,5 миллионов российских) собрано в Беларуси за неучастие в финансировании государственных расходов в 2016 году. Как сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам, сбор заплатили больше 16 тысяч граждан. Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» был принят 2 апреля 2015 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также