САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксплуатацию Белорусского космического аппарата продлили до 2025 года

Эксплуатацию Белорусского космического аппарата продлили до 2025 года

Эксплуатация Белорусского космического аппарата на околоземной орбите продлена до 2025 года. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, пишет ТАСС.

По словам Гусакова, в 2021 году НАН совместно с Роскосмосом провели оценку технического состояния аппарата. По заключению специалистов остаточный эксплуатационный ресурс спутника, а также запас топлива для коррекции орбиты достаточны для продления его эксплуатации на четыре года. Кроме того, созданная на основе БКА система дистанционного зондирования Земли работает устойчиво и в полном объеме выполняет задачи - обеспечивает информацией 26 организаций, входящих в структуру 11 министерств и ведомств республики. Например, информация используется для обеспечения национальной безопасности, мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, изучения состояния природных ландшафтов, проектирования, реконструкции и строительства дорог. Космические снимки составляют основу для создания топографических и навигационных карт, применяются в геологоразведке и процессе аэрокосмического образования.

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли с момента запуска в 2012 году работает в совместной российско-белорусской орбитальной группировке. Его изначальный срок эксплуатации был рассчитан на пять лет, но позже продлевался. В январе 2020 года между НАН и Роскосмосом подписано соглашение о расширении возможностей группировки спутников на основе информационного ресурса российских космических аппаратов «Канопус-В» №3, 4, 5, 6 и «Канопус-В-ИК».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также