САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать на балах Синеокой

Время от Рождества до Масленицы было самым «танцевальным» в Российской империи. В наши дни традиция зимних вечеров обретает новый смысл

Фото: БелТА

1. ОКУНУТЬСЯ В ЛЮБОВНЫЕ ИНТРИГИ «БОЛЬШОГО»

Маска, я тебя знаю? Больше десяти лет в ночь на старый Новый год в Большом театре Беларуси устраивают пышный бал-маскарад. Дата выбрана не случайно. На Руси переодевания ассоциировались с язычеством, поэтому и проводили их в Святки.

Дресс-код в Большом соблюдают строго: без карнавального костюма и маски не пустят. Арлекины, испанки, греческие богини, гусары и загадочные незнакомки с кокетливыми веерами - кого тут только нет! Программа богата на развлечения: в фойе театра создают локации с астрологами, гадалками на кофейной гуще и картах Таро. Можно поучаствовать в чайной церемонии или посмотреть представление на рождественскую тему. Но главное - солисты оперы дают концерт «Любовь, интриги и страсти королей», а после начинается настоящий бал с участием нескольких оркестров. Танцы обещают до глубокой ночи. Под занавес маскарада - а именно в три часа пополуночи - у фонтана расцветают огни салюта.

2. ПОПАСТЬ НА ВЕЛИКОСВЕТСКИЙ ПРИЕМ

«Взглянуть на кружащиеся пары под гул порывистый смычков» можно и в Гомеле. На высоком берегу Сожа в роскошном дворце, принадлежавшем некогда полководцам Румянцевым и Паскевичам, светские рауты выстраивают по всем канонам. Приглашают и распорядителя бала, и танцмейстера, и лучший оркестр города. А участники вальсируют в просторном двухэтажном колонном зале, который помнит еще императора Николая I. Российский самодержец лично приезжал в Гомель трижды. Вполне вероятно, что и танцевать в гостях у своего любимого «отца-командира» Паскевича ему доводилось.

Помня об этом, современные гомельчане делают упор на классические танцы, бытовавшие в XIX веке: полонез, вальс, польку. Деталь, которая может заинтересовать дам, - среди приглашенных много офицеров гомельского гарнизона.

3. ПОУЧАСТВОВАТЬ В ШЛЯХЕТСКИХ ЗАБАВАХ

Несвижский замок на протяжении нескольких столетий был главной резиденцией рода Радзивиллов. Известно, что самые масштабные гулянья здесь устраивал Кароль-Станислав, в народе больше известный как Пане Коханку. Шумные пиры с охотами, фейерверками и пьесами от крепостного театра. В архивах сохранились сведения, что на балы привозились тысячи бутылок лучшего вина и шампанского, бочки устриц и других деликатесов.

Однажды богатый хозяин на забаву гостям даже устроил зиму среди лета: усыпал дорогу от замка до костела солью и предложил всем желающим покататься на санях!

Сегодня в Несвижский замок приглашают гостей на «Рождественские балы с приключениями». В программе - танцы, бальные игры и подарки. Почувствовать себя шляхтичем здесь может каждый.

4. ПОВАЛЬСИРОВАТЬ В СТОЛИЦЕ

Бал, на который мечтают попасть все молодые парни и девчата страны, проходит во Дворце Независимости. Приглашают лучших студентов, стипендиатов спецфондов, олимпиадников, лауреатов творческих конкурсов и победителей спортивных соревнований.

При этом нужно выдержать жесткий танцевальный кастинг: ребята готовятся

к заветному вечеру по полгода! Хозяином вечера - президент Александр Лукашенко.

Главным танцем во Дворце Независимости считается вальс. Все просто: именно он в XIX веке был самым молодежным. А вот дебютируют на президентском балу всегда с полонеза - сложного, но возвышенного и торжественного.

5. ВЕРНУТЬСЯ ВО ВРЕМЕНА ПОТЕМКИНА

Фаворит Екатерины II оставил после себя богатое наследие в крошечном городке Кричеве - удивительной красоты дворец поражает убранством до сих пор. Еще бы! Автор проекта - создатель Таврического дворца в Петербурге Иван Старов. Балы с императорским размахом тут были к месту.

В наше время кричевские музейщики делают акцент на историческую составляющую приемов. Поэтому среди приглашенных всегда много реконструкторов со всех уголков Беларуси. Напудренные парики, узкие корсеты, пышные юбки и белоснежные штиблеты - блеск нарядов впечатляет достоверностью. А проникнуться екатерининской эпохой помогут мазурки, контрдансы, котильоны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также