САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин побывать в новогодней столице России

Хрустальная снежинка - символ проекта, которому в этом году исполнилось десять лет, уже погрузила в атмосферу праздника и волшебства Нижний Новгород

ФОТО: nizhny800.ru

1. ПОГУЛЯТЬ НА ШИРОКОЙ ЯРМАРКЕ

Двухметровая звезда, полторы тысячи красных и золотых шаров, пять километров гирлянд украшают главную елку столицы Поволжья на площади Горького. Здесь же шумит торг. В стилизованных домиках можно купить подарки, сувениры, новогодние украшения - все ручной работы, потому в масс-маркетах такого вы не найдете. К праздничному столу не забудьте прихватить фермерского сыра, меда, конфет да бараночек. Замерзли? И этот вопрос решаемый! У гостей веселой ярмарки есть возможность попробовать исконно русский сбитень и безалкогольный глинтвейн. Резиденция бородатого волшебника в окладистой нарядной шубе и Снегурочки открылась на Ярмарочной площади. Не забудьте шепнуть ему на ушко свое сокровенное желание. Обязательно сбудется! А в новогоднюю ночь здесь развернутся праздничные гулянья. За настроение будут отвечать музыкальные группы, гостей ждут мастер-классы, анимационная программа, театральное представление и праздничный салют.

2. СТАТЬ ПОКОРИТЕЛЕМ ПЛАНЕТ

Самая таинственная и необычная выставка KUFLEX #1 откроется 29 декабря в арт-пространстве «Цех». Студия работает на стыке визуального искусства и современных технологий и смело экспериментирует с видео, звуком, светом. Вы увидите семь интерактивных инсталляций, которые перенесут в новый диковинный мир, где можно все - управлять звездами и парить в невесомости, побывать в волшебном лесу или переместиться на неизведанную планету, стать инопланетянином. Оказавшись в пространстве инсталляции, каждый становится не просто зрителем, а настоящим соавтором, способным управлять происходящим вокруг.

3. ЗАГЛЯНУТЬ В ГОСТИ К СНЕГОВИКАМ

Целый отряд снежных героев дислоцировался в парке имени Пушкина. Всех слепили и раскрасили дети. У каждого снеговика своя роль. Один - хоккеист, второй - шахматист, третий - почтальон. Еще тут повстречаются герои из любимых детских сказок и новогодних мультфильмов. А в Сормовском районе дети и взрослые слепили из снега кремль, волшебный городок, тигра - символ наступающего года, зайцев, медвежат и многое другое.

4. ОКАЗАТЬСЯ В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ

Нижегородский кремль в этом году сам на себя непохож. Еще никогда его так не украшали к Новому году. В праздники древние стены Дмитриевской и Никольской башен станут огромными экранами на иммерсивном представлении-путешествии в сказочную «Кузницу снежинок», которое подготовили молодые режиссеры. Главный герой - Ваня Мечтатель, предложивший новаторский подход к изготовлению снежных звездочек. Он, как настоящий потомок нижегородского изобретателя Ивана Кулибина, продолжит инженерную мысль. Зрители увидят, как сказочные гномы вручную куют снежники, а потому каждая из них уникальна и не похожа на другую. Еще гостям предлагают пройти квест. Здание Манежа разделили на восемь тематических зон. На каждом этапе вы сможете получать по одной части снежинки и к финалу соберете целиком символ Новогодней столицы России.

5. ПОСЕТИТЬ УЛИЧНЫЙ ТЕАТР

Большая Покровская улица залита тысячами весело мерцающих огней. С 1 по 8 января вся она превратится в одну большую сцену. Праздничное настроение подарят местные актеры. Прямо на улице организуют пять театральных станций: «Новогодний трамвай», «Музыкальная шкатулка», «Новогодний шар», «Шуховская елка» и зона с канатоходцами. А затем отправляйтесь на Рождественскую улицу. Ее можно смело назвать лицом купеческого Нижнего Новгорода - величественные особняки, шедевр русского барокко Собор Пресвятой Богородицы и многое другое увидите здесь.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Нижнего Новгорода - четыреста километров. На машине дорога займет около пяти часов. Из Минска путь неблизок - 1150 километров, почти четырнадцать часов пути.

Между Москвой и Нижним Новгородом курсируют электрички, обычные и скоростные поезда. Минимальное время в пути - четыре часа. Билеты - от 1100 рублей.

Сутки в гостинице на двоих с завтраком от 2,5 тысячи рублей.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также