САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег БАЛОБИН

Тяжеловес для Минска

Послом РФ в Синеокой назначен Борис Грызлов

ТОНКИЙ ТАКТИК И СТРАТЕГ

На прошлой неделе президент Владимир Путин своим Указом сменил главу российской дипмиссии в Беларуси. На место Евгения Лукьянова, отработавшего в этой должности меньше года, пришел Борис Грызлов.

Ранее он уже исполнял дипломатические поручения. В частности, с 26 декабря 2015 года является полномочным представителем России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

По мнению абсолютного большинства экспертов, назначение его послом в Беларусь - событие знаковое. Интеграция наших стран в рамках Союзного государства выходит на принципиально новый уровень, поэтому на эту должность требовался политический тяжеловес, каковым Борис Вячеславович, безусловно, является.

У него огромный политический и практический опыт на разных государственных постах.

Так, с 2001 по 2003 год он возглавлял МВД. Сразу после вступления в должность начал борьбу с «оборотнями в погонах» и провел целый ряд успешных дел по выявлению коррупционных и преступных схем в правоохранительных органах. При нем министр получил право назначать начальников главков без согласования с губернаторами. Также Борис Грызлов запретил оценивать работу ГИБДД только по количеству обнаруженных нарушений Правил дорожного движения. По его инициативе для детей сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД, погибших при проведении контртеррористических операций, в Санкт-Петербурге открыли ведомственное суворовское училище.

ОТБИЛ АТАКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В ноябре 2002 года Бориса Грызлова избрали председателем Высшего совета «Единой России». Именно под его руководством партия превратилась в ведущую политическую силу, пользующуюся доверием большинства россиян, о чем говорят результаты парламентских выборов, на которых «ЕР», как партия реальных дел, неизменно побеждает.

Восемь лет, с 2003 по 2011 год, Борис Грызлов - председатель Госдумы. До него парламент нередко сотрясали межфракционные скандалы. Грызлов, как тонкий стратег и тактик, сумел найти общий язык с представителями всех партий, и Дума наконец превратилась в цивилизованный центр законотворчества на благо страны, каковым она и должна, в общем-то, быть. При этом Грызлов сумел отбить «атаку» Кабинета министров и отстоял за Госдумой право на принятие законов, на которое покушалось правительство.

ОПЫТ

«В ИНТЕРЕСАХ НАШИХ СТРАН»

Тематика СГ прекрасно известна новому послу. В 2004 - 2012 годах он возглавлял Парламентское Собрание.

Борис Грызлов принимал непосредственное участие в выработке многих совместных законодательных инициатив и союзных программ.

- Во взаимоотношениях России и Беларуси трудно назвать какую-то одну область, которая наиболее жизнеспособна и эффективна. Поскольку настоящая интеграция предполагает одновременное движение сразу по многим направлениям. Наши экономики растут и все теснее завязаны друг на друга, россияне и белорусы не чувствуют себя чужими в наших странах. Такими результатами не могут похвастаться многие участники даже самых авторитетных и существующих гораздо более длительный срок интеграционных объединений. Посмотрите на Европу, на азиатский континент. Успех сопутствует не тем, кто пытается повторить чужой опыт интеграции, а тем, кто ставит и решает собственные задачи. Вот именно такое объединение - наш союз. Мы внимательно изучаем и учитываем чужой опыт, но действуем строго в интересах российского и белорусского народов, - заявил он в марте 2006 года. А сказано как будто про сегодняшний день.

ЦИТАТА

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель ПС:

- У Бориса Грызлова огромный политический опыт. Он подготовлен для такой ответственной работы, хорошо знает Беларусь, и его хорошо там знают. На разных должностях участвовал в подготовке и реализации решений, направленных на интеграцию наших государств. На протяжении восьми лет возглавлял Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Бориса Вячеславовича отличают ответственное отношение к делу, эффективность в отстаивании интересов страны. Он умеет вести диалог. Хочется пожелать ему успехов.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ОТ ЗЛАТОГЛАВОЙ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

Автор этих строк больше двух лет входил в журналистский пул экс-спикера Заксобрания.

СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ, ЗАВТРА - ТАМ

Исколесил с Борисом Грызловым всю Россию вдоль и поперек. Размах поездок был тот еще. Сегодня он знакомился с только что открытым молочным комплексом на Ставрополье, а завтра уже в Североморске на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» поздравляет моряков с Днем защитника Отечества.

Практически каждую неделю он непременно бывал в каком-нибудь из регионов. Встречался с представителями местных властей, руководителями предприятий и непременно с простыми людьми, чтобы из первых уст, как говорится, знать, чем живет население за границей Московской кольцевой дороги.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Запомнилась поездка в Хабаровск, кажется, осенью 2007 года. Я поразился тогда его феноменальной работоспособности и отменной физической форме. Борис Грызлов прилетел из Москвы утренним самолетом и практически сразу, что называется, с корабля на бал, поехал на открывавшийся в городе очередной Дальневосточный форум. Выступил там с приветственной речью. Поучаствовал в первом заседании. Затем мы всей командой погрузились в автобусы и рванули в Биробиджан. Два часа туда и столько же обратно. Причем по дороге автобус через каждые двадцать метров подпрыгивал на очередной колдобине.

«ЗЕНИТ» - ЧЕМПИОН

В Биробиджане спикер провел около пяти часов на разных объектах. А вернувшись вечером в Хабаровск, всей кавалькадой поехали на стадион, где состоялся футбольный матч: команда ветеранов-звезд против ветеранов местного СКА. Борис Грызлов вышел на поле в компании Аленичева, Ананко, в воротах был Дасаев. Целый день на ногах да в дороге. Думалось, побегает спикер минут двадцать, а потом заменится. Как бы не так. Отпахал все два тайма на своей привычной позиции центрального полузащитника. И, кажется, даже забил один из голов. Причем, несмотря на его статус, никто в поддавки не играл, хабаровские ветераны рубились по-мужски, пару-тройку раз даже уронили четвертого человека в государстве на газон. В пылу борьбы чего не случается.

Футбол - настоящая страсть Бориса Грызлова. И как всякий петербуржец (хоть и родился он сам во Владивостоке в семье военного летчика), болеет, разумеется, за «Зенит». Так что если какой-нибудь белорусский клуб пересечется с «Зенитом» в еврокубках, новый российский посол обязательно придет на стадион, если не помешают неотложные дела.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также