Вячеслав Володин: Помогая другим, граждане должны быть уверены, что их средства пойдут на благие цели, а не в карман преступникам
В течение текущей недели планируется рассмотреть законопроект, направленный на защиту граждан от злоумышленников, которые выдают себя за благотворительные организации в интернете
Автор Ангелина Скребнева

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.
Об этом сообщил в своём Телеграм-канале Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.
Вячеслав Володин написал, что многие пользователи социальных сетей сталкиваются с объявлениями от имени фондов и других организаций, которые собирают средства для помощи в различных ситуациях. Однако проверить достоверность такой информации сложно, и этим пользуются мошенники, создавая фейковые страницы и аккаунты, которые копируют настоящие организации и рассылают сообщения с призывами участвовать в благотворительных проектах.
Некоторые социальные сети и мессенджеры предлагают функцию верификации персональных страниц и сообществ, но пока нет единого подхода и требований к этому процессу. Это не гарантирует подлинность профилей и контента.
Необходимость законодательного решения этой проблемы поддержали 95 процентов участников опроса. В связи с этим предлагается ввести возможность идентификации и аутентификации персональных страниц некоммерческих организаций в социальных сетях через портал государственных услуг.
Вячеслав Володин подчеркнул важность защиты граждан от действий мошенников. Он отметил, что люди, помогая другим, должны быть уверены, что их средства будут использованы по назначению, а не попадут в карман преступников.