Владимир Путин за чашкой чая пообщался с экипажем подводного крейсера «Архангельск»
В ходе рабочей поездки в Мурманскую область 27 марта Президент России Владимир Путин посетил атомный подводный крейсер «Архангельск»
Автор Ангелина Скребнева

На борту подводной лодки главе государства продемонстрировали внутреннее устройство корабля. Владимир Путин осмотрел жилой отсек, предназначенный для отдыха и сна членов экипажа.
После экскурсии президент пообщался с командой за чашкой чая. На столе были представлены различные угощения, включая пирожки, печенье и вафли.
Атомный подводный крейсер «Архангельск» проекта 885М «Ясень-М» — это новейшая многоцелевая атомная подводная лодка четвёртого поколения, которая была введена в состав Военно-морского флота 27 декабря 2024 года.
«Архангельск» стал пятым кораблём проекта «Ясень-М» в составе флота. Согласно справочным материалам, «Архангельск» способен нести все типы морского ракетного оружия, эффективно поражая как морские, так и береговые цели.
Закладка подводной лодки состоялась 19 марта 2015 года. Торжественная церемония вывода крейсера из эллинга прошла 29 ноября 2023 года.
«Архангельск» стал 141-й атомной подводной лодкой, построенной для Военно-морского флота России на производственном объединении «Севмаш».
На подводной лодке 17 марта 2024 года был произведён физический пуск ядерного реактора, а 11 июня начались заводские ходовые испытания. 27 декабря корабль был принят в состав флота. В конце января 2025 года подводный крейсер прибыл в пункт постоянного базирования на Северном флоте.
Экипаж «Архангельска» завершил базовую подготовку и готов к выполнению задач в море.