Вячеслав Володин в ходе отчета правительства России поднял вопрос о недопустимости изменений целевых показателей госпрограмм
Вячеслава Володина поддержал Михаил Мишустин
Автор Ангелина Скребнева

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поднял вопрос о недопустимости изменения целевых показателей выполнения государственных программ в конце года. Это происходит, в частности, в сфере здравоохранения и образования. Он отметил, что данный вопрос обсуждался в ходе отчета Счётной палаты России.
«Некоторые министерства ухудшают фактические показатели государственных программ по сравнению с плановыми значениями, установленными на четвёртый квартал года, — сказал Вячеслав Володин. — В начале года ставятся амбициозные цели, но их не достигают, и в конце года происходит пересмотр плановых заданий».
Спикер Госдумы привел примеры изменения параметров: обеспеченность населения врачами, медицинскими работниками и количество новых мест в общеобразовательных организациях, создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в дошкольных образовательных организациях, строительство и ввод в эксплуатацию объектов спорта и центров культурного развития. Из 51 государственной программы такие изменения были проведены в десяти, в семи из них — в конце года.
«Это недопустимо, вы обращали на это внимание», — сказал Вячеслав Володин Председателю Правительства России и Совета Министров Союзного государства Михаилу Мишустину. Спикер Госдумы предложил профильным министерствам публично объяснять причины таких изменений.
«Мы все заинтересованы в достижении целей национального развития, и руководители министерств также должны быть в этом заинтересованы», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Михаил Мишустин поддержал его, отметив, что такие изменения недопустимы, особенно в последний квартал года, но объективные показатели нужно обсуждать публично, включая Государственную Думу.