Владимир Путин посетил управление Курской группировки
Президент России Владимир Путин 12 марта провёл совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой
Автор Ангелина Скребнева

Владимир Путин на встрече был в военной форме, что случается крайне редко.
Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России – первого заместителя Министра обороны Валерия Герасимова.
Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о продолжающейся операции по ликвидации противника в Курской области. В ходе наступления освобождено более 1100 квадратных километров территории, что составляет 86 процентов от ранее занятой противником. Противник потерял более 67 тысяч военнослужащих, включая высокомобильные подразделения ВСУ и иностранных наёмников. Уничтожено около 7000 единиц военной техники, включая 391 танк, 2780 ББМ и более 1000 орудий и миномётов.
Основные усилия ВСУ сосредоточены на Курском направлении, что подтверждается статистикой. На долю Курского плацдарма ВСУ приходится около 19 процентов потерь в личном составе и более 40 процентов потерь в технике. Киевский режим пытался создать стратегический плацдарм в Курской области для переговоров и отвлечения войск из Донбасса, но эти планы провалились.
Результаты достигнуты благодаря мужеству, самоотверженности и слаженности действий соединений и частей группировки войск «Север», а также авиации Воздушно-космических сил и беспилотных летательных аппаратов.
Продвижение десантников 76-й и 106-й десантных дивизий, 83-й десантно-штурмовой бригады, морских пехотинцев 810-й бригады морской пехоты и подразделения БЛА «Рубикон» в феврале взяло под контроль пути логистики ВСУ, лишив противника возможности переброски резервов.
155-я бригада морской пехоты замкнула кольцо окружения крупной группировки противника севернее Малой Локни, освободив её. Противник понёс большие потери, мелкие группы отходят в южном направлении.
Особо отмечу действия сводного штурмового подразделения добровольческого отряда «Ветераны», 11-й десантно-штурмовой бригады, 30-го мотострелкового полка и отряда специального назначения «Ахмат». Штурмовики, преодолев около 15 километров в трубе газотранспортной системы, вышли в тыл противника, способствуя свёртыванию его обороны.
За последние пять дней освобождено 24 населённых пункта и 259 квадратных километров территории Курской области, площадь вклинения уменьшилась в 2,5 раза. Операция продолжается, группировка ВСУ изолирована и планомерно уничтожается. Российские подразделения вышли в Сумскую область и расширяют зону безопасности, взяв в плен 430 боевиков.
Вооружённые Силы России продолжают разгром ВСУ на территории Курской области с целью завершения освобождения региона и выхода на государственную границу в кратчайшие сроки.
Владимир Путин отметил вклад следующих подразделений: 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, 106-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й десантно-штурмовой дивизии, 155-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота, 177-го гвардейского отдельного полка морской пехоты Каспийской флотилии, 34-й гвардейской мотострелковой бригады.
И сказал, что в последнее время, особенно активно действовала 7-я десантно-штурмовая дивизия. Также были упомянуты: 22-й мотострелковый полк 72-й мотострелковой дивизии, 1220-й мотострелковый полк 3-й мотострелковой дивизии.
Отдельно был отмечен спецназ «Ахмат», добровольческое формирование «Ветераны», которое отличается особой дерзостью и эффективностью.
Владимир Путин выразил благодарность руководству главного оперативного управления Генерального штаба за проделанную работу.
Президент подчеркнул, что в ближайшее время задача Вооружённых Сил России — окончательно разгромить противника, который окопался на территории Курской области и ведёт здесь боевые действия. Также необходимо полностью освободить территорию Курской области и восстановить положение вдоль линии государственной границы.
Он отметил, что необходимо подумать о создании зоны безопасности вдоль государственной границы. Все люди, которые совершают преступления против гражданского населения, противодействуют Вооружённым Силам, правоохранительным органам и специальным службам, в соответствии с законами России являются террористами. Генеральная прокуратура России квалифицирует их действия как терроризм, и Следственный комитет России возбудил уголовное дело по этой статье.
"Все люди, которые находятся на территории Курской области, совершают здесь преступления против гражданского населения, противодействуют нашим Вооружённым Силам, правоохранительным органам и специальным службам, в соответствии с законами Российской Федерации являются террористами. Так их действия квалифицирует Генеральная прокуратура России, и именно по этим статьям, «терроризм», возбуждено против них уголовное дело Следственным комитетом Российской Федерации. Сейчас только что Валерий Васильевич упомянул о пленных. Но вот к этим людям мы, безусловно, прежде всего должны относиться как к террористам в соответствии с законами Российской Федерации. Мы ко всем людям относимся и должны относиться в будущем гуманно – ко всем, кто оказался в наших руках. Вместе с тем хочу напомнить также и о том, что иностранные наёмники не подпадают под действие Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными", - подчеркнул Владимир Путин.
Президент выразил благодарность всему личному составу за проделанную работу. Он выразил надежду на то, что все боевые задачи, стоящие перед подразделениями ВС РФ, будут выполнены, и территория Курской области будет полностью освобождена от противника в ближайшее время.