САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лауреатом премии Национального конкурса «Книга года» стал Постоянный Комитет Союзного государства

Его наградили за книги проекта «Библиотека Союзного государства»

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: посткомсг.рф



На Международной книжной ярмарке в Минске помощник президента России по вопросам культуры и исторического наследия, председатель Союза писателей России Владимир Мединский вручил дипломы Государственному секретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву.

В номинации «Книга года — 2023» Постоянный комитет Союзного государства получил диплом как финалист за подготовку и выпуск книги «Срока давности не имеют… преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

В книге рассказывается о мужестве советских граждан, которые противостояли зверствам фашистов в отношении жителей Ленинграда, Ленинградской области и Беларуси. В книге представлены уникальные материалы, посвящённые блокаде Ленинграда, сопротивлению жителей Ленинградской области и подвигу солдат, офицеров и генералов Ленинградского и Волховского фронтов. Многие материалы публикуются впервые.

Постоянный комитет Союзного государства также был награждён специальным дипломом жюри Национального конкурса «Книга года — 2024» за подготовку и выпуск уникального исторического документального исследования «Операция «Багратион». Партизаны белорусской земли…». Книга посвящена одной из крупнейших стратегических операций Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В книге рассказывается о партизанской борьбе против захватчиков. Беларусь по праву носит гордое имя «Республика-партизанка». 374 тысячи народных мстителей ежедневно уничтожали врага, взрывали эшелоны и спасали жизни мирных граждан. Именно в Беларуси состоялся первый партизанский бой Великой Отечественной войны.

Дмитрий Мезенцев отметил, что особенно важно, что труд специалистов Беларуси и России, архивистов и историков, а также тех, кто организовывал весь издательский процесс, был оценён по достоинству.

Он сказал, что два диплома, которые получили сегодня, посвящены истории Великой Отечественной войны. Один из них рассказывает о фактах геноцида в отношении белорусского народа и советского народа через призму блокады Ленинграда.

Вторая книга посвящена подвигу партизан и подпольщиков как вкладу в освобождение белорусской земли. В ней представлены удивительные архивные документы, некоторые из которых были опубликованы впервые. Книга, посвящённая операции «Багратион», была представлена в год 80-летия удивительной победы, которая освободила территорию Беларуси и дала народу возможность развиваться, восстанавливать Минск, свою землю и строить новую советскую Беларусь, уверенно смотрящую в будущее вместе с другими советскими республиками.

По словам Государственного секретаря Союзного государства, совместный коллектив работает, понимая единство подходов в оценке прошлого.

Дмитрий Мезенцев сказал, что все разговоры Запада о том, что Россия и Беларусь слишком много говорят о войне и что нужно смотреть в будущее, безнравственны и по-своему подлы. Государства не могут иначе донести до молодого поколения масштаб подвига и глубину страданий и преодоления того, что было сделано в 1941–1945 годах.

Он заключил, что сегодня позиции президентов Беларуси и России в оценке того, что удалось совершить советскому солдату и народу, едины. Это сигнал для Постоянного комитета Союзного государства, и безусловно, должны следовать ему, особенно в год 80-летия Великой Победы.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

Картонный «Восточный щит»

Ксения Воробьёва

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также