САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ход работы по подготовке положения о порядке субсидирования перевозок между регионами Союзного государства рассмотрели парламентарии

В Минской области состоялось совместное заседание комиссий Парламентского Собрания

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: belrus.ru



В Солигорске 6 марта прошло собрание трёх комиссий Парламентского Собрания: по энергетике, по транспорту и по промышленности и торговле.

На встрече была представлена информация от Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Постоянного Комитета Союзного государства о создании механизма субсидирования международных авиаперевозок.

Ранее на совместном заседании комиссий Парламентского Собрания депутаты отмечали, что законодательство Беларуси и России не предусматривает возможность субсидирования авиаперелётов. В связи с этим парламентарии рекомендовали Постоянному Комитету Союзного государства, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству финансов Республики Беларусь, Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ускорить разработку мер финансовой поддержки авиаперелётов между городами Республики Беларусь и Российской Федерации.

В соответствии с этой рекомендацией была создана рабочая группа, которая занимается разработкой механизмов финансирования авиаперелётов.

Депутаты отметили, что в настоящее время проводится анализ предложений о перспективных направлениях авиационных перевозок между регионами Беларуси и России. Были предложены пилотные маршруты, в том числе возобновление авиаперелётов между Псковом и Минском с использованием существующих механизмов субсидирования. Также рассматриваются возможности субсидирования перелётов между городами-миллионниками, которые могут стать транзитными точками.

Кроме того, парламентариям была представлена информация о создании механизма субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок в рамках Союзного государства. Было отмечено, что сформированы концептуальные предложения по определению основных подходов к формированию модели организации приграничных пригородных перевозок железнодорожным транспортом и их субсидирования. Также были предложены механизмы финансирования из бюджета Союзного государства и рассматривается возможность предоставления проезда федеральным и региональным льготникам двух стран.

По итогам заседания парламентарии поручили министерствам транспорта Беларуси и России проанализировать предложения и представить концептуальные решения и проект Плана работы по данному вопросу в Комиссию Парламентского Собрания по транспорту.

Парламентское Собрание

Кто сказал МАУ

За полярным кругом депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России горячо обсудили вопросы молодежной политики и туристической деятельности

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также