Большой театр Беларуси представил в Москве новый проект
Большой театр Беларуси, один из ведущих театров Союзного государства, представляет новый проект — «Патетический дневник памяти»
Автор Ангелина Скребнева
Она выразила благодарность Постоянному комитету Союзного государства и лично Государственному секретарю Союзного Государства Дмитрию Мезенцеву за поддержку проекта.
Показы в Минске запланированы на 26 апреля и 8 мая, а 1 мая спектакль будет представлен на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Техническая группа театра уже отправилась на место для оценки масштабов работы.
Генеральный директор рассказала о готовящихся премьерах и приглашении артистов из ведущих театров России.
В Международный день театра, 27 марта, состоится премьера оперы Петра Ильича «Евгений Онегин».
Постановка будет представлена в классическом и молодёжном форматах. Екатерина Дулова отметила, что молодые артисты делают вещи более открыто и свободно.
Весенняя премьера — вечер одноактных балетов «Пляски»: «Болеро», «Кармен» и «Пляска смерти». Спектакли запланированы на 11, 12 и 13 апреля. Хореограф — главный балетмейстер Игорь Колб, партитуры — главный дирижёр Артём Макаров.
Летний сезон включает оперу «Орлеанская дева» в постановке Георгия Исаакяна. Руководство ведёт переговоры с Приморской сценой Мариинского театра о участии в проекте «Балетное лето 2025».
В июле в рамках проекта «Гастрольное лето в Большом» состоится визит Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана с премьерами балетов «Красная Жизель» и «Преступление и наказание».