САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Беларусью и Россией — 30 лет

В 1995 году, 30 лет назад, в столице Беларуси произошло важное событие — был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между двумя странами — Беларусью и Россией

Автор Ангелина Скребнева 

Этот документ стал отправной точкой для начала процесса интеграции двух государств, сообщает «МИР 24».

В национальном аэропорту Минска 21 февраля приземлился борт №1 с президентом России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко лично встретил Бориса Ельцина, и их тёплые рукопожатия стали символом того, что Беларусь и Россия намерены двигаться вместе.

Визит президента России в Беларусь был не просто формальностью. В этот день президенты подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между странами, который стал основой для интеграции двух государств.

Жители сразу почувствовали сближение государств. Уже в мае 1995 года президент Беларуси и премьер-министр России Черномырдин убрали шлагбаумы на границе между странами.

Западные политики пытались продвигать свои интересы, но Беларусь выбрала сотрудничество с Россией. 8 декабря 1999 года Беларусь и Россия подписали договор о создании Союзного государства. А в 2021 году произошло ещё одно важное событие — подписание 28 союзных программ.

Союзные программы предоставляют возможность бизнесу Беларуси и России работать на одном рынке и на равных условиях. Страны живут по принципу «две страны — одна экономика». Предприятия работают сообща. Например, знаменитый жёлтый карьерный самосвал стал беспилотным благодаря союзной программе.

Но по-настоящему отношения между странами проверили на прочность санкции. Запад ожидал, что они станут катастрофой для Союзного государства, но они стали стимулом для развития. Было реализовано 78 совместных программ.

Товарооборот между странами достиг нового рекорда — 60 миллиардов долларов. Страны усилили импортозамещение и создали тысячи совместных производств. Они также работают над мирным атомом и освоением космоса. И каждый житель Союзного государства — и в Беларуси, и в России — чувствует себя как дома. Нет проблем с поиском работы или получением образования.


Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

Картонный «Восточный щит»

Ксения Воробьёва

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

Британцы вернулись к делению людей по цвету кожи

Олег Зинченко

Для белых христиан наказание за преступление будет строже, чем за аналогичное для азиатов.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также