САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Роль электроники для будущего Беларуси и России очень важна

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля посетил ОАО «Интеграл», а после знакомства с производством провел совещание по вопросам развития отечественной микроэлектроники

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил  ОАО "Интеграл" 
Фото: president.gov.by



Микроэлектроника — ключевой сектор  промышленности Беларуси, который востребован во всем мире и играет важную роль в будущем Беларуси и России.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь обладает высокими компетенциями в разработке и производстве электронных компонентов и уникального оборудования, сохраняя и развивая научные, конструкторские и инженерные кадры.

Два года назад была разработана программа развития микроэлектронной промышленности до 2030 года, на которую было направлено около 500 миллионов белорусских рублей, и планируется освоить ещё столько же. Объём выручки в отрасли должен увеличиться в три-четыре раза.

Президент Беларуси отметил, что мир нуждается в миллиардах чипов, микросхем и транзисторов, и борьба за рынки будет усиливаться. Важно инвестировать в развитие, модернизировать предприятия и внедрять новые технологии.

Александр Лукашенко также интересовался подготовкой специалистов и взаимодействием с учебными заведениями.

В качестве примера президент Беларуси привёл строительство атомной электростанции в Беларуси. Это новая область, но мы уже обходимся без привлечения специалистов извне и помогаем строить атомные станции. Планируем, что после строительства второй станции сможем строить их самостоятельно.

Александр Лукашенко резюмировал, что компетенции у нас есть и их нужно развивать, особенно в производстве востребованных товаров.

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также