Александр Лукашенко: Мы живем в эпоху небывалого научного прогресса
Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии, которая прошла 31 января во Дворце Независимости, вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам.
Автор Ангелина Скребнева
Александр Лукашенко сказал, что, когда вручал неделю назад знак качества предприятиям Беларуси он говорил о том, что традиции являются опорой суверенного государства.
Он подчеркнул, что эта встреча относится к таким традициям. Потому что традиционно в конце января по случаю Дня науки во Дворце Независимости все собираются для чествования новых профессоров и докторов наук.
Александр Лукашенко сказал, что за годы своей независимости Беларусь построила серьезную научную и производственную базу, которая позволяет успешно развивать экономику, повышать уровень и качество жизни людей, укреплять обороноспособность страны.
Президент Беларуси подчеркнул, что благодаря усилиям нескольких поколений ученых и специалистов Беларуси страна сегодня уверенно развивается по всем направлениям.
Он сказал, что в стране продолжают развиваться национальные научные школы в том числе для того, чтобы дать новым поколениям молодых ученых широкое поле возможностей для самореализации.
«Мы живем в эпоху небывалого научного прогресса. Но времена не выбирают. Выбирает само время. Это оно сегодня ставит нам задачи одна сложнее другой. Задачи, которые без науки, без вас, уважаемые ученые, решить невозможно. Дальше двигаться без реальной науки невозможно. Отсюда и отношение государства к науке», - обратился к ученым Александр Лукашенко.
Президент Беларуси заявил, что предстоит существенно ускорить интеллектуальную модернизацию экономики страны в ближайшие годы.
Александр Лукашенко подчеркнул, что наука сегодня отвечает за независимость государства. Мир захватили технологии, а значит те, кто ими обладают не только богатеют, но и диктуют правила жизни и продвигают свои версии устройства жизни.
Он заключил, что реальная правда жизни заключается в том, что Беларусь вынуждена бороться в новом высокотехнологичном мире за свое место.