САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ГосДума приняла закон, повышающий ответственность за продажу детям табачных изделий

Государственная Дума Российской Федерации приняла в последних двух чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие административную ответственность за продажу детям табачных изделий. Депутаты единогласно поддержали закон.

Фото: duma.gov.ru


«В результате проверок выявлено, что 43 процента никотинсодержащей продукции находилось в продаже с несоблюдением требований маркировки. Также были зафиксированы и другие нарушения, в том числе реализация вблизи образовательных учреждений. Составлено свыше 6 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Все это свидетельствует о необходимости более жесткого регулирования в этой сфере», — прокомментировал принятие закона в своем Телеграм-канале Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Помимо ответственности за продажу никотиносодержащей продукции, ответственность теперь будет наступать за продажу устройств для ее потребления или сырья для ее производства. 

Закон также увеличивает штрафы за такое правонарушение:

  • для физических лиц — до 300 тысяч рублей с до 60 тысяч рублей сейчас;
  • для должностных лиц — до 700 тысяч рублей с до 300 тысяч рублей сейчас;
  • для юридических лиц — до 2 миллионов рублей с до 600 тысяч рублей сейчас.

Также ужесточается ответственность за некоторые нарушения в сфере оборота табачной и никотинсодержащей продукции. 

«Важно уберечь детей от потребления опасной продукции, которая несет риск для их жизни и здоровья», — заявил Вячеслав Володин.


Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

У Союзного государства – новый Госсекретарь

К назначению на высокий пост Сергей Глазьев пришёл с солидным научным и политическим багажом 

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также