САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин проводит переговоры с президентом Ирана

Проходят переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Исламской Республики Ирана Масудом Пезешкианом в Кремле.

Автор Ангелина Скребнева 



Президент РФ Владимир Путин с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
Фото: www.kremlin.ru



Со стороны России во встрече участвуют министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель председателя правительства, спецпредставитель президента по развитию МТК «Север – Юг» Виталий Савельев, помощник Президента Юрий Ушаков, Посол России в Иране Алексей Дедов, министр энергетики, сопредседатель постоянной комиссии России и Ирана по торгово-экономическому сотрудничеству Сергей Цивилев.

Президент России сказал, что визит Масуда Пезешкиана имеет особое значение, потому что президенты обсудят не только все направления сотрудничества, но и подпишут большой базовый договор между Россией и Ираном о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.

«Мы давно над ним работали, и мне очень приятно, что эта работа завершена. Это важно, потому что это даст нам возможность придать дополнительный импульс практически по всем направлениям нашего взаимодействия»,- отметил Владимир Путин.

Президент России уверен, что это будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических связей.

Он сказал, что за прошлый год товарооборот России с Исламской Республикой Ирана за первые 10 месяцев вырос на 15,5 процента.

Продолжаются проекты в области атомной энергетики, гуманитарных связей. Развиваются транспортные коммуникации, сказал Владимир Путин.

Заметное движение идет по линии министерства культуры.

Владимир Путин сообщил, что в июне этого года будут Дни культуры России в Иране.

«Прошу передать самые наилучшие пожелания религиозному лидеру Ирана господину Хаменеи. Мы знаем, что все, что делается на ирано-российском треке, находится под его личным контролем, и мы ему за это благодарны», -сказал президент России.

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Правительство Беларуси сложило полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку Правительство Республики

МНЕНИЯ

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также