САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь признала опасной продукцией печенье «Орешек» и «Картошку» из России

Госстандарт Беларуси считает, что печенье не соответствует требованиям технических регламентов, поскольку в нем нашли консерванты. Продукцию постановили изъять из обращения.

Автор Ангелина Скребнева 

Печенье сдобное «Картошка» 

Фото: danger.gskp.by



В реестр опасной продукции внесены печенье «Картошка» и «Орешек с вареной сгущенкой», произведенные компаниями России.

Орешки со сгущенкой торговой марки «Любимая лавка» производит пензенская компания «Капитал», а печенье «Картошка» изготавливает челябинская кондитерская фабрика «Колос».

Причиной изъятия стало использование при производстве «Орешков» бензоната натрия (Е211), который, как отмечается в реестре, не допустим при изготовлении мучных кондитерских изделий и молокосодержащих продуктов. В «Картошке» найден консервант, сорбиновая кислота (Е200), в количестве, превышающем допустимый уровень.

Беларусь вынесла решение о запрете их ввоза и реализации, изъятии из обращения и предписала устранить нарушение. Действие выданных документов Беларуси об оценке соответствия прекращено.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также