В Аптекарском огороде расцвела самая большая в мире кувшинка
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые расцвела самая большая в мире кувшинка, сообщили в Телеграм-канале учреждения. Диаметр листа растения достигает 2,5 метров.
Автор Ангелина Скребнева
Фото: Телеграм-канал "Аптекарский огород МГУ"
«Самая громадная кувшинка в мире виктория амазонская впервые расцвела в январе в «Аптекарском огороде» — шикарное начало года, согласитесь?» -говорится в публикации.
На нижней поверхности листа кувшинки есть шипы, чтобы отпугивать животных. Кроме того, там расположены прожилки, задерживающие воздух, благодаря чему гигантские листья виктории амазонской удерживаются на воде.
Посмотреть на такое удивительное растение, а также на шоколадные деревья можно только на тропических экскурсиях.
В заповеднике добавили: кувшинка цветет всего пару дней — от суток до трех. Изначально из воды показывается розетка с бутоном, позже распускается белый цветок, со временем он приобретает розовый оттенок и уходит под воду, где образуется коробочка с семенами.