ГосДеп США призвал своих граждан немедленно уехать из Беларуси
Среди причин опасности посещения страны указаны произвольное применение властями Беларуси местных законов, риск задержания, «содействие Беларуси России в конфликте с Украиной», потенциальные уличные беспорядки и ограниченные возможности помощи гражданам США со стороны посольства.
Автор Ангелина Скребнева
Еще два года назад, 28 февраля 2022 года Государственный департамент велел государственным служащим США покинуть страну и приостановил деятельность посольства в Минске.
В понедельник ГосДеп сообщил, что все консульские услуги, как обычные, так и экстренные, приостановлены до дальнейшего уведомления.
Гражданам США в Беларуси, которым требуются консульские услуги, следует постараться покинуть страну как можно скорее и обратиться в посольство или консульское учреждение США в другой стране, считает ГосДеп.