САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кабмин поддержал с учетом доработок запрет брать в школы детей мигрантов без знания русского языка

В Правительстве РФ поддержали законопроект о запрете зачисления в школы детей мигрантов без знания русского языка, но заявили о необходимости доработок

Автор Виктория Тушкова

Правительство РФ с учетом некоторых доработок поддержало законопроект, запрещающий брать в школы детей мигрантов без знания русского языка, передает ТАСС со ссылкой на проект отзыва Кабмина.

В Правительстве отмечает, что отказ в приеме в школу детей, не прошедших тестирование на знание русского, не в полной мере согласуется с законом «Об образовании в РФ». А именно с нормой данного закона, по которой иностранцы и лица без гражданства имеют равные с гражданами РФ права на образование.

«Предлагаемые изменения необходимо привести в соответствие с положениями международных договоров РФ. В частности, соглашением о сотрудничестве в области образования, заключенного государствами - участниками СНГ, установлено, что лица, постоянно проживающие на территории одного из государств - участников и имеющие гражданство другого государства - участника, получают образование на всех уровнях на условиях, установленных для граждан РФ», - цитирует информационное агентство текст проекта отзыва.

Также в Правительстве отметили, что необходимо законодательная доработка в части определения правового положения несовершеннолетних иностранных граждан, которые не смогут посещать школу из-за незнания русского языка. Сообщается, что реализация инициативы приведет к возникновению дополнительных расходов бюджета, при этом «положения об источниках финансирования новых расходных обязательств в законопроекте отсутствуют».

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

МНЕНИЯ

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также