Кабмин поддержал с учетом доработок запрет брать в школы детей мигрантов без знания русского языка
В Правительстве РФ поддержали законопроект о запрете зачисления в школы детей мигрантов без знания русского языка, но заявили о необходимости доработок
Автор Виктория Тушкова
В Правительстве отмечает, что отказ в приеме в школу детей, не прошедших тестирование на знание русского, не в полной мере согласуется с законом «Об образовании в РФ». А именно с нормой данного закона, по которой иностранцы и лица без гражданства имеют равные с гражданами РФ права на образование.
«Предлагаемые изменения необходимо привести в соответствие с положениями международных договоров РФ. В частности, соглашением о сотрудничестве в области образования, заключенного государствами - участниками СНГ, установлено, что лица, постоянно проживающие на территории одного из государств - участников и имеющие гражданство другого государства - участника, получают образование на всех уровнях на условиях, установленных для граждан РФ», - цитирует информационное агентство текст проекта отзыва.
Также в Правительстве отметили, что необходимо законодательная доработка в части определения правового положения несовершеннолетних иностранных граждан, которые не смогут посещать школу из-за незнания русского языка. Сообщается, что реализация инициативы приведет к возникновению дополнительных расходов бюджета, при этом «положения об источниках финансирования новых расходных обязательств в законопроекте отсутствуют».