САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме обсудили исполнение поручений Президента РФ по сохранению Байкала

В Госдуме прошло совещание по вопросам обеспечения развития Байкальской природной территории и сохранения экосистемы озера Байкал

Автор Виктория Тушкова

В среду 4 декабря в Госдуме РФ депутаты обсуждали исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина относительно развития Байкальской природной территории и сохранения экосистемы Байкала.

Начиная с 2017 года главой государства было дано 68 поручений в части социально-экономического развития Байкальской территории и сохранения ее экологии. Как отметили в пресс-службе Госдумы, большая часть поручений остается неисполненной или исполненной частично. Полностью выполнены на настоящий момент 15 поручений.

На совещании было отмечено, что для исполнения ещё 10 поручений необходимо совершенствовать законодательство.

- Выделяются серьезные финансовые средства, все структуры работают, но цели по прежнему не достигнуты. В связи с этим Государственная Дума направит обращение в Правительство с рекомендацией ускорить работу по выработке консолидированной позиции федеральных органов исполнительной власти по вопросам законодательного совершенствования в данной сфере, - сказал зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев.

Правительством России было внесено два законопроекта, связанных с исполнением поручений Президента, которые уже стали законами – законы об установлении границ лесных посёлков (ФЗ № 189) и о перечне соцобъектов, которые можно возводить без проведения госэкспертизы (ФХ № 440). Депутатами также было внесено четыре законопроекта, законами стали два из них (они связаны с подготовкой площадей для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей). Ещё ряд инициатив, связанных с Байкальской территорией, находится на рассмотрении.

В частности это законопроект, уточняющий ограничения на отдельные виды деятельности в центральной экологической зоне на Байкале. Сегодня депутаты ждут предложений по тексту законопроекта от правительства РФ.

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также