САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умерла знаменитая регулировщица Великой Победы Мария Лиманская

Бранденбургская Мадонна, Ветеран Великой Отечественной войны Мария Лиманская умерла в возрасте 100 лет

Автор Виктория Тушкова

Бранденбургская Мадонна Мария Лиманская в Берлине.
Фото: Евгений Халдей



Знаменитая регулировщица Великой Победы, ветеран Великой Отечественной войны Мария Лиманская скончалась в Саратовской области. Об этом сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

«Сегодня ночью ушла из жизни Мария Филипповна Лиманская - знаменитая на весь мир Бранденбургская Мадонна. Мария Филипповна - удивительный человек с непростой, но яркой судьбой», - написал глава Саратовской области.

Ефрейтор Мария Лиманская стала всемирно знаменитой благодаря фотографии, которую сделал военный корреспондент Евгенией Халдей. Он сфотографировал молодую регулировщицу в 1945 году у Бранденбургских ворот в Берлине. После этого Марию Лиманскую и стали называть Бранденбургской Мадонной. Изображение девушки стало одним из символов Победы, в 2020 году ей при жизни установили памятник в Марксе Саратовской области.

Мария Лиманская ушла на фронт в 18 лет. Служила в запасных войсках, где шила одежду для советский воинов. Позже прошла обучение на регулировщицу. Регулировала движение под вражеским огнём, например, в Ростовской области, на переправе через Дон.
Мария Лиманская – участница Сталинградской битвы, освобождения Симферополя, Польши, Беларуси. Бесстрашная регулировщица дошла до Берлина.

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также