САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Боррель уверен, что все страны ЕС последуют разрешению США бить западным оружием вглубь РФ

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что разрешение США на удары Киева вглубь РФ якобы "соответствует международному праву", полагает, что этому последуют все страны ЕС.

Автор Юлия Толкачева


Флаг ЕС
Фото: Общественное достояние


- После длительных дискуссий президент (США Джо) Байден разрешил использование дальнобойного оружия – до 300 километров вглубь территории РФ. Это очень хорошая новость для Украины, они просили об этом, -- передает слова Борреля РИА Новости

- В ЕС – это относится к национальной компетенции, некоторые страны уже идут по этому пути открыто, другие делают это без слов, кто-то пока ничего не заявил, но я уверен, что они последуют примеру США, позволив бороться с Россией на территории России… Это полностью соответствует международному праву, - заявил он перед началом заседания глав минобороны стран Евросоюза в Брюсселе.

По словам Борреля, "сегодня будем это обсуждать, я рассчитываю, что все страны ЕС последуют за решением США".

Ранее известная американская газета The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден разрешил ВСУ использовать американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по территории России. Вслед за американской газетой французская Le Figaro опубликовала сообщение, что Франция и Великобритания также разрешили удары по РФ дальнобойными ракетами SCALP и Storm Shadow. Правда, к утру 18 ноября издание удалило это сообщение.


18 ноября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что если решение о разрешении дальнобойных ударов по России действительно было принято, то это станет новым этапом эскалации конфликта.

- Очевидно, что уходящая администрация в Вашингтоне готова предпринять действия, чтобы продолжать разжигать огонь и провоцировать нарастающее напряжение вокруг этого конфликта, - сказал Песков и напомнил, что позиция Москвы насчет ударов западным оружием вглубь российской территории была четко сформулирована Президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре.




Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Анатолий Вассерман: Зачем Трампу Канада и Гренландия?

И чем их поглощение США может навредить России рассказал «Союзному Вече» депутат ГД, политолог Анатолий Вассерман.

МНЕНИЯ

Кому Джоли за 20 миллионов?

Анатолий Заусайлов

СМИ утверждают, что западные звезды ездили на Украину за очень приличные гонорары

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также