САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия могут выйти на полное импортозамещение

Лукашенко также предложил подключить Беларусь к модернизации морского торгового порта на Сахалине
Автор Елизавета Елисеева 


Беларусь и Россия в течение пяти лет могут достичь практически полного импортозамещения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 октября на встрече с губернатором Сахалинской области России Валерием Лимаренко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

— Нам необходимо быть независимыми во всех сферах. Надо добиться того, чтобы не к нам привозили разнообразные товары, а от нас их увозили, приезжая сюда, в Россию и Беларусь, и просили, чтобы мы производили для них те или иные товары, - подчеркнул Президент.

В этом направлении обе стороны уже сделали немало усилий. Россия поддерживает Беларусь кредитными ресурсами при реализации совместных проектов. — Более того, у нас сейчас больше проектов, чем мы планировали. От какой-то «мелочи» (микроэлектроники) до самолетостроения. Мы будем строить в Беларуси самолет «Освей», который в будущем станет очень востребованным. Уже сегодня он очень востребован в Российской Федерации, а для нас это новые горизонты, новые компетенции. И так во всех сферах - мы должны быть независимыми в экономике, - заявил Александр Лукашенко.

— Думаю, что за следующую пятилетку, если, конечно, нас будут так же давить, мы достигнем практически полного импортозамещения. Если давления не будет, можем расслабиться, - отметил с долей шутки глава государства. - Поэтому все эти санкции - это и время возможностей.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также