САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер главный противник Эрдогана проповедник Гюлен

Фетхуллах Гюлен долгие годы поддерживал Эрдогана, но отношения между бывшими союзниками быстро портились по мере укрепления власти нынешнего президента
Автор Елизавета Елисеева 

В США скончался Фетхуллах Гюлен, лидер организации ФЕТО, которую власти Турции признали террористической. Об этом сообщает издание Haberturk со ссылкой на официальный портал ФЕТО. Племянник Гюлена, Эбуселеме Гюлен, подтвердил его смерть в своих социальных сетях.

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл Гюлена «вдохновителем» попытки государственного переворота в 2016 году и требовал его экстрадиции из США, где Гюлен проживал. Сам проповедник отрицал свою причастность к этим событиям.

Гюлен был известен как проповедник и духовный лидер исламского движения «Хизмет» (что в переводе с турецкого означает «служение») и являлся одним из самых влиятельных политических деятелей Турции. Название ФЕТО — «террористическая организация Фетхуллаха Гюлена» — было дано движению турецкими властями.

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также