САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Новый законопроект защитит граждан от недобросовестных продавцов

Госдумой в первом чтении одобрен проект, ужесточающий ответственность предпринимателей за неуведомление о своей деятельности

Автор Виктория Тушкова


Цена проступков предпринимателей - здоровье людей, считает Вячеслав Володин. Потому наказания для недобросовестных продавцов надо ужесточать.
Фото: duma.gov.ru



16 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность продавцов за неуведомление о начале свой предпринимательской деятельности.

Об актуальности данных изменений рассказал Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он привел в пример недавние случаи, когда несколько сотен человек в России отравились некачественной едой, заказанной через сервис доставки.

- Как стало известно, хозяйствующие субъекты, нарушения на объектах которых послужили причиной отравления, не подавали уведомления о начале своей предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор, как это обязан сделать любой продавец, особенно если его товары имеют непосредственное отношение к жизни и здоровью людей, - сообщил Вячеслав Володин.

Он добавил, что часто таким образом предприниматели хотят уклониться от проверок. Цена этим проступкам – здоровье людей.
Штрафы за такие нарушения будут повышены более чем в два раза.

- За несоблюдение установленного порядка уведомления о начале предпринимательской деятельности должностному лицу будет грозить штраф до 12 тысяч рублей, юрлицу — до 48 тысяч,- уточнил Володин.

Такое же наказание предусматривается для тех, кто предоставляет не отвечающие действительности данные о своей предпринимательской деятельности.

Увеличивается и срок давности по подобным нарушениям – с трех месяцев до полугода.

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также