САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин предложил создать группу дружбы между Госдумой и парламентом Замбии

Вячеслав Володин провёл встречу со спикером замбийского парламента Нелли Мутти

Автор Виктория Тушкова


Володин и Мутти встретились в Москве.
Фото: duma.gov.ru



Отношения между Россией и Замбией проверены временем, в 2024 году исполнилось 60 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Об этом говорил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на встрече с замбийской коллегой – спикером Национальной Ассамблеи Замбии Нелли Мутти. Встреча глав двух парламентов состоялась в Москве 17 сентября.

- Советский Союз первым признал независимость вашего государства. Мы стараемся сделать все, чтобы хранить эти отношения, заложенные многие десятилетия назад нашими предшественниками, - сказал Мутти Володин.

Вячеслав Володин выразил уверенность, что государства и далее будут укреплять свои отношения и выступил с предложением создать группу дружбы между российской Госдумой и парламентом Замбии.

Нелли Мутти ответила, что очень рада быть в Москве, и тоже вспомнила вехи дружбы между двумя странами, отметив, что Советский Союз установил дипломатические отношения с Замбией всего спустя шесть дней после обретения ею независимости.

- Мы очень благодарны за это, хотели бы и дальше продвигать наши отношения, основанные на дружбе, нацеленные на взаимовыгодное развитие, - сказала спикер Национальной Ассамблеи Замбии.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также