САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер конструктор атомных подводных лодок Игорь Спасский

Конструктор атомных подводных лодок Игорь Спасский умер на 99-м году жизни

Автор Виктория Тушкова


Игорь Спасский, сконструировавший более 200 подлодок, скончался на 99-м году жизни.
Фото: ИИ



Легендарный конструктор атомных подводных лодок, академик Игорь Спасский умер на 99-м году жизни. Долгие годы Игорь Спасский работал генеральным конструктором в Центральном конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин». По проектам Игоря Спасского построено более двухсот подлодок, среди которых «Акула», атомные подводные крейсеры «Кальмар» и «Антей», дизель-электрический «Палтус» и другие субмарины.

Соболезнования по поводу кончины Игоря Спасского опубликовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

- Как настоящий командир, он провёл предприятие (ЦКБ МТ «Рубин». - Ред.) через трудные 90-е годы и вывел его на новый курс – «Рубин» стал символом надёжности и инноваций, инженерной школой для молодых учёных и конструкторов. Бюст Игорю Спасскому, Герою России и Почётному гражданину Санкт-Петербурга, мы успели открыть на аллее Героев ещё при его жизни, в прошлом году, - написал в своём Telegram-канале Беглов.

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Правительство Беларуси сложило полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку Правительство Республики

МНЕНИЯ

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

Оскал зверей у наших дверей

Олег Зинченко

Пора так дать им по зубам, чтобы вечно дёснами манку перетирали.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также