САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталия Косихина рассказала, какие изменения ждут россиян в сентябре

В сентября 2024 года вступят в силу поправки в законодательство об оплате труда, начнут действовать новые правила технического обследования многоквартирных домов и появятся новые школьные предметы

Автор Виктория Тушкова


Наталия Косихина рассказала о законодательных новшествах.
Фото: Пресс-служба ПС



Член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина сообщила о самых важных законодательных изменениях, которые вступят в силу в России с 1 сентября 2024 года.

Первое изменение коснётся работников, трудящихся сверхурочно. Сверхурочные часы с сентября работодатель обязан будет оплачивать исходя из всей суммы заработка, включающей все стимулирующие и компенсационные выплаты.
В школах появятся новые предметы. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» будет замен на «Основы безопасности и защиты Родины».

- Новое название и содержание курса призваны более полно охватить вопросы, связанные с безопасностью, в том числе в контексте защиты Родины. Также произошли изменения в названии и содержании других учебных дисциплин, - отметила Наталия Косихина.

Начнут действовать новые правила технического обследования многоквартирных домов. Общее собрание собственников в многоквартирном доме сможет принять решение о проведении обследования технического состояния дома за счет средств собственников.

Легковые такси обяжут страховать гражданскую ответственность перевозчика перед пассажирами.

В вузах России запустится пилотный проект по повышению зарплат преподавателям.

Будет ограничено применение переменных (плавающих) ставок по кредитам и займам. Закон запретит выдавать кредиты с плавающей процентной ставкой на срок выше 20 лет. Кроме того, ставка не сможет вырасти больше чем на треть от первоначальной величины (но не более чем на 4 процентных пункта).

В сентябре также вступают в силу новые требования к получению лицензий на управление многоквартирными домами, изменения, позволяющие гражданам самостоятельно продавать ипотечное жильё, новые правила, касающиеся предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также