САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске начинается суд по делу о диверсии против российского самолета А-50

Процесс пройдет в закрытом режиме
Автор Елизавета Елисеева 

Минский городской суд в понедельник приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении ряда преступлений экстремистского и террористического характера, включая диверсию против самолета А-50 ВКС России на аэродроме Мачулищи под Минском.

Как указано в расписании судебных заседаний на сайте Верховного суда Беларуси, процесс будет закрытым. В деле фигурируют 12 человек, некоторые из них сейчас находятся за пределами страны. В частности, в этом деле замешан бывший руководитель признанной в Беларуси террористической организации BYPOL Александр Азаров, заочно приговоренный к 25 годам лишения свободы. Среди обвиняемых также гражданин Украины Николай Швец, который ранее был обменян на митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана из Украинской православной церкви.

В уголовном деле упоминается более десяти статей УК, включая «Акт терроризма», по которой обвиняемым грозит смертная казнь.

В конце февраля 2023 года произошла диверсия против самолета А-50 ВКС России на аэродроме Мачулищи. В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании около 30 человек по этому делу. В результате происшествия самолет получил незначительные повреждения. Среди задержанных был и гражданин Украины Николай Швец. Следственное управление КГБ возбудило уголовное дело по ст. 289 УК Беларуси (акт терроризма). В спецслужбе заявили об установлении прямой причастности Службы безопасности Украины к организации теракта в Мачулищах.

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также