САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кремль прокомментировал планы Запада усилить присутствие в Арктике

Арктика не должна стать территорией раздора, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков

Автор Виктория Тушкова


Песков отметил важность сотрудничества России и Китая в связи с планами стран Запада по Арктике.
Фото: Kremlin.ru



Россия занимает ответственную позицию в Арктике, и эта территория не должна стать территорией раздора и нагнетания напряженности. Такое заявление сделал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя опубликованную Пентагоном обновленную стратегию США по Арктике, а также совместные планы США, Канады и Финляндии создать в Арктической зоне флот ледокольных кораблей.

По словам Пескова, в стратегии Соединенных Штатов по Арктике прослеживаются конфронтационные настроения. Документ провозглашает необходимость выработки нового стратегического подхода к Арктическому региону в связи с климатическими и геополитическими изменениями. К последним отнесены ситуация на Украине, укрепление сотрудничества России и Китая, а также вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

В сложившейся ситуации особую важность приобретает российско-китайское взаимодействие, отмечает Песков.

– Российско-китайское сотрудничество никогда не направлено против каких-либо третьих стран, или группы третьих стран, направлено только на защиту интересов этих стран и на повышение уровня благосостояния народов, - пояснил представитель Кремля.

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также