САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко провел встречу с губернатором Воронежской области

Республика и российский регион сотрудничают в промышленности, продовольствии и обмене опытом в коммунальном хозяйстве
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июня встретился с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым. Лукашенко отметил, что за последние два года Воронежская область стала важным партнером Беларуси, а товарооборот в 2023 году превысил $500 млн.

Основные направления сотрудничества — это строительство, промышленность, сельское хозяйство и продовольствие.

По словам Лукашенко, на данный момент лидирует сфера строительства, стоимость проектов достигла почти 8,5 млрд рублей. Белорусские строители участвуют в реконструкции Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже.

Развиваются кооперационные проекты. МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и «Амкодор» уже поставляют технику в Воронежскую область.

Ранее Воронежская область заняла 10-е место в России по закупкам белорусских продуктов. Беларусь предлагает технологии и опыт в молочном производстве и семеноводстве. Беларусь также производит технику для сбора и переработки отходов, водоподготовки и водоотведения.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях и выполнит все договоренности. Гусев отметил успехи в строительстве и выразил заинтересованность в привлечении белорусских специалистов к проектированию и строительству, а также поддержал кооперационные связи в радиоэлектронной промышленности.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также