САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США ввели санкции против российских IT-компаний

Под ограничения попала и компания «Астра», разрабатывающая отечественные аналоги ПО
Автор Андрей Кондратьев

ПАО «Группа Астра» и несколько других российских IT-компаний были включены в перечень юридических и физических лиц, подвергнутых санкционным ограничениям, по сообщению Минфина США. Причиной для включения их в список стала их работа в технологическом секторе российской экономики. Об этом сообщает «Интерфакс».

Например, «Группа Астра» была включена в список из-за своего участия в компании-разработчике операционной системы Astra Linux, которая используется в российском военно-промышленном комплексе и вооруженных силах.

Несмотря на это, представители «Группы Астра» утверждают, что санкции не повлияют на их бизнес, так как все разработки компании базируются в России, без использования проприетарных компонентов. Они также отмечают, что компания не рассматривает страны Евросоюза и США в качестве направлений для зарубежной экспансии.

Среди других компаний, включенных в список, была группа компаний IBS, которая участвовала в разработке программных решений для госкорпорации «Ростех». Головной компанией группы является ООО «ИБС Холдинг».

Ранее основатель и бенефициар группы IBS, Анатолий Карачинский, также был включен в список, однако в качестве члена совета директоров банка «Открытие». Он позднее продал свою долю в IBS операционному топ-менеджменту группы.

Это не первый случай, когда российские IT-компании сталкиваются с санкциями США. Ранее в список были включены такие компании, как «Скала-Р», «СиСофт Девелопмент», «Альт 8 СП», «Рамэк-ВС», «Аладдин Р.Д.» и другие.

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также