САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Через 2 недели электросамокаты в Москве начнут автоматически штрафовать и блокировать пользователей, которые катаются вдвоем

Устройство будет определять количество людей и снижать скорость до минимальной
Автор Елизавета Елисеева 


Технология «Антитандем» начала работать на электросамокатах Whoosh в России, Беларуси и Казахстане. Она определяет и ограничивает поездки с двумя людьми. Компания объявила об этом 12 апреля.

Цель этой новой технологии - устранить нарушения, которые создают опасные ситуации. Дальнейший шаг будет в постепенном снижении скорости самоката при поездке с нарушением, чтобы делать поездки с двумя людьми неудобными и неэффективными. Штрафы и блокировка пользователей начнут действовать после повторных нарушений, сообщили в пресс-службе компании.

Специальный датчик на самокате собирает данные о ходе поездки, такие как аккумулятор, двигатель, тормозы и другие. Искусственный интеллект обрабатывает эти данные и анализирует их, учитывая рельеф и инфраструктуру города. Это позволяет выявлять поездки с двумя людьми. Технология была тестирована на самокатах в Санкт-Петербурге и прошла двулетнюю разработку.

Датчик определяет количество людей на самокате во время поездки, не зависимо от их веса - это может быть взрослый с ребенком или два подростка. Уточнили также, что модель реагирует на количество людей, а не на их вес.

С 2023 года за нарушение правила поездки на самокате с пассажирами, если самокат не предназначен для этого, будет наложена штрафная санкция. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, ГИБДД может начислить штраф в размере 800 рублей. Это правило также применяется в сервисе, где начисляется штраф при фото- или видеофиксации нарушения.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также