САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Профильные комитеты обсудили отчет Банка России о работе за 2023 год

В Государственной Думе состоялось совместное заседание комитетов по финансовому рынку, по бюджету и налогам, по экономической политике и по контролю с участием Эльвиры Набиуллиной
Автор Елизавета Елисеева 


Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что в прошлом году промышленные предприятия не только привлекли рекордный объем кредита, но и получили рекордную прибыль.

— Общие финансовые доходы в 2023 году увеличились на 35%, достигнув 33 трлн рублей. Этот доход будет важным источником финансирования инвестиций в случае уменьшения кредитования. Если инфляция будет продолжать снижаться, мы сможем начать снижать ключевую процентную ставку в этом году, больше всего во второй половине года, - сказала председатель Центробанка.

Кроме того, она отметила, что более 98% финансовых операций в России проходят через систему передачи финансовых сообщений, аналог SWIFT (международная система обмена финансовыми сообщениями). Эльвира Набиуллина добавила, что системе присоединились более 160 нерезидентов из 20 стран.

Председатель Центробанка также отметила, что реальные доходы населения выросли на 5,4%, а зарплаты выросли на 7,8%. Она сообщила, что доля потребительских кредитов с высокой задолженностью снизилась с 36% до 17%.

По ее словам, в общем, уровень задолженности остается стабильным и находится в «зеленой зоне». Она уточнила, что граждане тратят в среднем 11% своих доходов на выплаты по кредитам. Однако у некоторых заемщиков задолженность растет. Около 13 миллионов человек имеют три и более кредитов, и они несут половину задолженности по розничным кредитам.

— Для решения этой проблемы мы в прошлом году начали использовать так называемые макропруденциальные лимиты - это просто количественные ограничения на кредиты этим рисковым заемщикам, - добавила Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что случаи кредитного мошенничества увеличиваются. По мнению председателя Центробанка, необходим «период охлаждения» между одобрением кредита и его выдачей. Эльвира Набиуллина также выступила за усиление ответственности банков за недостаточную защиту от мошенников.

Вместе с Правительством Центробанк сейчас работает над развитием новых финансовых инструментов, например над ЦФА, партнерским финансированием, рассказала Эльвира Набиуллина. — Видим, кстати, первые проявления интереса зарубежных инвесторов к развитию рынка партнерского финансирования в России, — отметила глава ЦБ.

По оценке Председателя Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в 2023 году Правительство и Центральный банк сработали эффективно: ВВП вырос на 3,6 %, корпоративное кредитование — на 20,5 %, другие направления кредитования экономики, граждан развивались очень быстрыми темпами.

— Инвестиции выросли на 9,8 % в прошлом году, а реальные доходы — на 5,6 %. Такой удачный год, показательный год, причем впереди придется решать еще более сложные задачи. Сейчас самая главная задача — создание условий для активной структурной перестройки экономики, — сказал Анатолий Аксаков. Парламентарий выразил благодарность главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной и всему руководству Банка России за «такую профессиональную патриотичную работу».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также