САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: мир обязан призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии

Сегодня в Государственной Думе рассмотрим обращение, посвящённое 25-й годовщине агрессии НАТО против Югославии, сообщил Председатель Госдумы
Автор Елизавета Елисеева 


Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что начиная с 1999 года США старались скрыть факты о том, как НАТО по их приказу обошло решение ООН и совершило жестокие бомбардировки мирного Белграда и других городов в Югославии.

— Бомбардировки продолжались 78 дней. Тысячи женщин, стариков и детей погибли. Во время атак НАТО были использованы кассетные бомбы и боеприпасы с обедненным ураном. После этих бомбардировок уровень онкологических заболеваний в Сербии стал самым высоким в Европе, — отметил Председатель Государственной Думы в своем Telegram-канале.

— Вашингтон и Брюссель уничтожили эту страну. Союзная Республика Югославия прекратила свое существование после агрессии со стороны НАТО. Однако лидеры США и стран НАТО, включая Байдена, так и не были наказаны за это, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Он напомнил, что «лидера Югославии Слободана Милошевича, который защищал интересы сербского народа, арестовали. Позже его нашли мертвым в тюрьме в Гааге, не доказав его вину».

— Милошевич просил помощи, но ему отказали. Он писал: «Я думаю, что настойчивость, с которой мне не позволяют получить медицинскую помощь в России, в первую очередь мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья — ее факт невозможно спрятать от русских специалистов», — привел цитату Председатель ГД. 

— За смерть Милошевича в гаагской тюрьме виновные до сих пор не понесли ответственность. Мир обязан дать справедливую оценку событиям тех лет: призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии, — заключил Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также