САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Конституция стала нашим ориентиром, поистине народным государствообразующим документом

Об этом Президент Беларуси заявил 15 марта на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Беларуси
Автор Елизавета Елисеева 

Президент Беларуси, Александр Лукашенко, заявил, что Конституция Беларуси сыграла очень важную роль в формировании страны. Он сказал это 15 марта на встрече, посвященной 30-летнему юбилею Конституции Беларуси.

На мероприятие были приглашены судьи Конституционного Суда, люди, которые внесли вклад в становление Беларуси, а также представители политических партий и общественных организаций, ученые и парламентарии.

- Вдумайтесь: 30 лет назад. В истории мира, человечества - это всего лишь миг. А для нас - тех, кто все эти годы строил нашу страну, - целая жизнь. Сложная, противоречивая, порой на грани возможностей, но, безусловно, интересная и, главное, без остатка отданная любимой стране жизнь. И на этом пути Конституция Беларуси стала нашим ориентиром, поистине народным государствообразующим документом, что особенно проявилось в ходе референдумов, - заявил на встрече Александр Лукашенко. - Нам есть что вспомнить, есть что сказать тем, кто все это время взрослел, а сегодня уже стоит рядом с нами, разделяя ответственность за будущее Беларуси.

Президент заметил, что вместе с Основным законом в историю становления национальной государственности вошло и поколение современных белорусов. Но в то же время этот важнейший документ родился не на бесплодной, пустой почве.

- Я  всегда говорил, что без традиций нет нации, нет государства. Это вопрос непрерывности истории народа и сохранения культурного кода, - подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил, что Беларусь - зрелая нация, и что их Конституция воплощает в себе достижения многих эпох.

30-летие Основного закона дает повод проанализировать весь пройденный путь, особенно сейчас, когда человечество стоит на пороге глобальной смены эпох. Александр Лукашенко убежден, что на современном этапе крайне важно не только знать, понимать, но и четко озвучивать исторические факты, которые являются частью национального самосознания белорусов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также