САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Клишевич — о том, в чем Беларусь является идеологическим идеалом для остального мира

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму: То, что Беларусь будет и дальше двигаться по пути социально ориентированного государства, определил народ
Автор Елизавета Елисеева 

Сергей Клишевич утверждает, что направление Беларуси в качестве социального государства было выбрано народом и закреплено в Конституции. Он утверждает, что это уже не может быть изменено без изменения основного закона страны. Клишевич гордится политикой Президента, которая поддерживает социальные ценности. Он говорит, что другие страны мира обращают внимание на этот опыт и берут его в пример. Об этом сообщает "SB.BY".

Клишевич приводит пример из своего посещения Мексики, где женщина на фабрике удивилась, узнав, что в Беларуси декретный отпуск для матерей с оплатой продолжается три года. В Мексике этот период составляет три месяца. Он также упоминает бразильского депутата, который сообщил, что после прихода к власти социально ориентированного президента Луиса Лула до Силва Бразилия также увеличила отпуск для матерей до четырех месяцев.

Надо ценить то, что есть, делает вывод парламентарий. И этого нам, по его словам, не хватает:

— В нашем обществе, к сожалению, распространено социальное иждивенчество. А ведь когда человек чаще всего начинает что-то ценить? Когда теряет. И сделать так, чтобы он ценил, не теряя, — очень сложная и тонкая работа. Для этого нужно, во-первых, рассказывать людям, во-вторых, давать им сравнивать. Вот, скажем, в 2020 году многие выехали за пределы нашего государства. Как только у них что-то начало болеть, они пошли лечиться — и здрасьте-пожалуйста, им резко захотелось вернуться назад. Риторический вопрос: знают ли жители Минска, сколько стоит вызвать скорую помощь в городе? Многие говорят: бесплатно. А нет, это стоит 400 рублей. Но из бюджета. А вот в Польше, например, жители знают, сколько стоит вызвать скорую. Потому что они платят из своего кармана. Беларусь сегодня — идеологический лидер социально ориентированного мира, к которому стремятся многие государства. Для богатых ресурсами Мексики, Бразилии, Португалии, где я бывал, где общался с людьми, мы — идеал. Потому что у них все в теории. Они теоретически хотят, чтобы у них было так, как у нас. А у нас уже давным-давно это реализовано на практике. И все это вызывает нервную реакцию у Запада, которому такие примеры не нужны.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также