САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дума ввела запрет рекламы ресурсов иноагентов и размещения на них рекламы

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным, авторами инициативы выступили 395 парламентариев
Автор Елизавета Елисеева 


На пленарном заседании Госдумы приняли закон, который полностью запрещает российским гражданам и компаниям размещать рекламу на всех иностранных информационных ресурсах, а также запрещает рекламу самих иностранных ресурсов.

Депутаты внесли этот документ в Госдуму, и его поддержали 395 парламентариев под руководством Вячеслава Володина. По новому закону «О рекламе» запрещается размещение рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов, а также реклама таких ресурсов. За нарушение этих правил несут ответственность рекламодатель и рекламораспространитель.

Также закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», предусматривает обязательные ограничения и запреты для иностранных агентов, такие же, как и в законе о рекламе. Как указывал Володин ранее, запрет на размещение рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов распространяется на «любые платформы - сайты, блоги, социальные сети». По его словам, цель закона - прекратить практику, когда иноагенты получают доход от рекламы и «не скрывают, что жертвуют средства, которые используются в различных агрессивных действиях».

Новые нормы вводят запрет на рекламу ресурсов иностранных агентов в СМИ, а также в сообщениях и материалах СМИ в информационно-телекоммуникационных сетях. Соответствующие изменения прописываются в законе "О средствах массовой информации". Как уточнял ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, речь идет, в частности, о запрете в рекламных целях размещать в СМИ прямые гиперссылки на такие ресурсы. При этом, по словам Пискарева, цитирование материалов иноагентов в СМИ будет считаться нарушением новых норм только в случае, если публикация будет носить рекламный характер с целью увеличения аудитории таких ресурсов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также