САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

Санкт-Петербург намерен расширять сотрудничество с Республикой Беларусь
Автор Елизавета Елисеева 


Губернатор Александр Беглов заявил о намерении Санкт-Петербурга расширять сотрудничество с Республикой Беларусь в ходе встречи с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым в Смольном.

Губернатор подчеркнул, что Петербург уделяет особое внимание реализации соглашений с Беларусью. Он отметил, что в марте 2022 года в Северной столице прошло заседание XII Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, где была подписана «дорожная карта» развития торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2022-2026 годы. Также была заключена программа сотрудничества между образовательными и научными организациями РБ и Петербурга, а также ряд других документов.

Александр Беглов отметил практику сотрудничества между научными центрами Петербурга и институтами Национальной академии наук Беларуси, в том числе в рамках союзных инициатив.

Губернатор подчеркнул, что в Северной столице создается белорусский сервисный центр, который будет заниматься обслуживанием городского транспорта, дорожных и строительных машин и механизмов, произведенных в братской республике.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул важность заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое состоялось 29 января в Санкт-Петербурге, определившего новый этап экономической интеграции. Госсекретарь подчеркнул, что в соответствии с решениями Президента Российской Федерации Путина и Президента Республики Беларусь Лукашенко к компетенции правительств Беларуси и России сегодня отнесены также вопросы гуманитарного сотрудничества, взаимодействие в сферах культуры, спорта, образования, туризма.

В ходе встречи Госсекретарь Союзного государства отметил значение XI Форума регионов Беларуси и России, который состоится 26 - 27 июня в Витебске, Полоцке и Новополоцке.

Александр Беглов заверил, что участие в Форуме примет представительная делегация Санкт-Петербурга, что вновь подтвердит значимость межрегионального сотрудничества двух стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также