САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин обсудил с учеными, что в России нужно еще сделать для развития медицины

Президент России выразил надежду, что власти, медицинское сообщество, крупнейшие медицинские, научные центры и работающие в настоящий момент за рубежом коллеги будут продуктивно сотрудничать и в дальнейшем
Автор Елизавета Елисеева 


На пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время»
Фото: Алексей Майшев, «Россия сегодня»

Президент России Владимир Путин провел встречу с учеными на Форуме будущих технологий, чтобы обсудить дополнительные шаги по совершенствованию российской медицины.

— Я рад видеть вас всех здесь. Я уверен, что наша встреча будет очень продуктивной. Для меня крайне важно услышать ваше мнение о тенденциях в развитии медицины и о том, что еще необходимо предпринять в России наряду с усилиями властей и правительства, - сказал Путин начиная встречу.

Он выразил надежду, что власти, медицинские специалисты, ведущие медицинские и научные центры, а также работающие за рубежом коллеги, будут продолжать действенное сотрудничество в будущем.

На пленарной сессии с участием Владимира Путина «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня: опережая время», директор Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Рауль Гайнетдинов поделился информацией, что отечественные ученые имеют перспективные разработки, которые необходимо скорее внедрять.

Например, наблюдается рост числа психологических и когнитивных расстройств, вызванных сбоями в работе ключевых систем мозга, включая систему дофамина и серотонина. Ученые университета обнаружили возможность воздействия на эти системы «сбоку», обходя прямое воздействие на соответствующие рецепторы, что открывает новые перспективы в фармакологии с более мягким и точным эффектом. Наработки, приближенные к проведению клинических испытаний, уже существуют, и хотя путь до разработки лекарства еще долог, но реализация подобных подходов требует еще нескольких лет.

— Благодаря, в том числе, и нашим открытиям, эта тематика получила сейчас большой интерес во многих странах мира, и там тоже начинают развиваться аналогичные программы. У нас есть все, чтобы мы стали мировым лидером в этом направлении. Самое главное сейчас - провести полноценную разработку и запустить производство в России. Но нам надо спешить. Мировая конкуренция нас подгоняет, появились новые разработки в разных странах, - сказал Гайнетдинов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также