САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент России подписал ряд ранее принятых федеральных законов

Среди них законы о конфискации имущества за фейки о ВС РФ, запрете «наливаек» и продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года
Автор Елизавета Елисеева 

О конфискации имущества за фейки о ВС РФ. Новый закон расширяет возможность конфискации имущества за распространение ложной информации о Вооруженных силах России и за призывы к деятельности, нацеленной на нарушение безопасности государства, совершенные из корыстных побуждений. Теперь такие преступления могут влечь за собой утрату имущества.

О запрете «наливаек». Регионы получают право устанавливать ограничения на продажу пива, сидра и других алкогольных напитков в заведениях общественного питания, а также ограничивать время продажи алкоголя в точках общественного питания, находящихся в многоквартирных домах и их прилегающих территориях. Ранее этот закон предусматривал ограничения только для крепкого алкоголя.

О предоставлении жилья по договору соцнайма вне очереди малоимущим семьям, чье единственное жилье признано аварийным. В настоящее время граждане, проживающие по договору социального найма в аварийном жилье, имеют право на приоритетное получение другого жилья по тому же договору, в то время как собственники аварийных квартир лишены такой возможности и вынуждены или оставаться в аварийном жилье, ожидая своей очереди на льготное жилье, или снимать жилье по коммерческим условиям. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что данный закон направлен на ликвидацию несправедливости по отношению к собственникам аварийного жилья. Он также указал, что это решение будет способствовать поддержке малоимущих семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

О продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Закон предусматривает продление упрощенной процедуры оформления прав на жилые дома, построенные на государственных и муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, а также на земельные участки, на которых они расположены. Эти изменения направлены на защиту прав граждан, унаследовавших такое имущество, чьи предыдущие владельцы не воспользовались «дачной амнистией».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также