САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко по прилете в Ташкент встретился с Мирзиёевым

Неформальная встреча глав государств состоялась в Ледовом дворце «Хумо Арена»
Автор Елизавета Елисеева 


Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко в Ледовом Дворце на хоккейном матче.
Фото: Пул Первого


Президент Беларуси Александр Лукашенко, как только приехал в Ташкент, встретился со своим коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Они вместе провели время в большом хоккейном центре "Хумо Арена", как передал журналист БЕЛТА.

Два президента решили посмотреть игру хоккейных команд – ташкентской «Хумо» и «Номад» из Астаны, которая проходила в рамках чемпионата Казахстана.

Известно, что оба руководителя увлекаются хоккеем. Александр Лукашенко не только способствует развитию хоккея у себя в стране, но и сам играет на любительском уровне. Шавкат Мирзиёев тоже помог этому виду спорта, в Ташкенте по его инициативе построили большую хоккейную арену «Хумо», самую большую в Центральной Азии и вторую по размеру в СНГ после "Минск-Арены". Её назвали в честь мифологической птицы Хумо, которую в Узбекистане считают символом удачи и доброты.

Лукашенко на этой встрече подарили футболку хоккейной команды «Хумо» с номером один и другую атрибутику клуба. А Шавкату Мирзиёеву тоже подарили футболку, но на ней был номер 24, что, возможно, отсылает к его дате рождения – 24 июля 1957 года.

В Ташкенте Глава белорусского государства проведет переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Встреча двух лидеров пройдет в формате "один на один" и в расширенном составе с участием делегаций. В центре внимания президентов будут вопросы углубления межгосударственных отношений, интенсификации торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Особое внимание стороны уделят развитию кооперационных связей в различных отраслях промышленности, сотрудничеству в сельском хозяйстве, науке, образовании и туризме.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев также обсудят региональную и мировую повестку дня, взаимодействие двух стран в интеграционных структурах и на международной арене.

По итогам переговоров будет заключен ряд двусторонних документов. В том числе ожидается подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном на 2024-2025 годы. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также