САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Яндекс вышел из-под иностранного контроля и стал полностью российской компанией

Команда менеджеров Яндекса получит специальные акционерные права и продолжит управлять компанией, которая выйдет на Московскую биржу
Автор Елизавета Елисеева 

Нидерландская компания Yandex N.V. продала свой бизнес за 475 миллиардов рублей консорциуму частных инвесторов. Yandex N.V. больше не будет главной компанией группы и до 31 июля 2024 года изменит свое название и перестанет использовать бренды Яндекса.

Международная компания акционерное общество (МКАО) «ЯНДЕКС» станет новой главной компанией Яндекса. Она станет частной и независимой компанией, и ее акции будут торговаться на Московской бирже. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский. Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V., кроме зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. Также, Яндекс предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.

Яндекс продолжит развивать свои основные сервисы, включая поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.

Ключевым владельцем МКАО «Яндекс» станет ЗПИФ «Консорциум.Первый», возглавляемый менеджерами Яндекса. В консорциуме также четыре других инвестора, включая структуру Александра Чачава, структуру Павла Прасса, структуру группы «ЛУКОЙЛ» и структуру Александра Рязанова. «Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из десяти членов Совета директоров МКАО «Яндекс», но ни у кого из них не будет контролирующей доли.

После одобрения акционерами Yandex N.V. и получения разрешений от регуляторов, ЗПИФ сможет предложить владельцам акций класса «А» разные варианты для их позиций в ценных бумагах. Розничным инвесторам это может дать возможность стать акционерами МКАО «Яндекс» после того, как компания выйдет на Московскую биржу.

Менеджеры Яндекса сохранят свою руководящую роль и право принятия важных решений. В этом поможет «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право на вето в отношении определенных вопросов на Совете директоров и общем собрании акционеров. Эти вопросы включают существенные изменения в компании, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в Уставе. «Фонд менеджеров» также сможет назвать двух членов будущего Совета директоров МКАО «Яндекс» из десяти.

Эти изменения помогут сохранить привычные управленческие процессы в Яндексе и обеспечат инвесторам, партнерам, пользователям и сотрудникам уверенность в будущем и стабильности компании.

Сделку по продаже бизнеса Яндекса должны одобрить акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также