САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко предлагает интенсифицировать сотрудничество Беларуси и Таджикистана

Об этом глава государства заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко 
Фото: Официальный сайт Президента РБ 

Лукашенко предложил усилить сотрудничество между Беларусью и Таджикистаном.

Он высказал эту идею во время встречи с посолом Таджикистана в Беларуси.

- Давайте ещё больше улучшим наши отношения. С Президентом Таджикистана, Эмомали Рахмоном, мы поговорим о том, как можно усилить сотрудничество. Вы, как активный и перспективный дипломат, я уверен, сможете внести свой вклад в развитие наших отношений, - сказал президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что экономика и торгово-экономическое сотрудничество являются базой для любых межгосударственных отношений. - Министерство иностранных дел меня успокаивает в том, что прошлогоднее падение товарооборота незначительно и так далее. Но я экономист и привык в динамике смотреть на процессы. В прошлом году мы не намного снизили товарооборот, но к предыдущему году. А предыдущий год дал нам приличное снижение товарооборота. Поэтому в целом мы товарооборот снизили, - констатировал Глава государства.

Он подчеркнул, что уровень товарооборота в 70, 80 или даже $100 млн - это почти ничто для Беларуси и Таджикистана с учетом имеющегося потенциала. "Надо искать возможности увеличения товарооборота. Определиться, как мы всегда делаем. Уверен, Таджикистан примет такие предложения. Определиться по товарам, которыми мы взаимно можем торговать и обмениваться, - сказал Александр Лукашенко. - Наши возможности вы хорошо знаете. У нас есть все необходимое, в чем нуждается Таджикистан. И в области промышленности, и сельского хозяйства, и поставок автомобильной техники, особенно большегрузов. Вы очень много работаете по разработке в горнорудной промышленности. Мы здесь можем оказать вам значительную помощь и поддержку.

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также