САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

НовГУ проведет русско-белорусский турнир по востоковедению

В мероприятии примут участник школьники из Великого Новгорода и Минска
Автор Андрей Кондратьев

Телемост Минск - Великий Новгород
Фото: пресс-служба НовГУ

В начале 2024 года специалисты Новгородского госуниверситета совместно с коллегами из Минска планируют провести среди учеников из России и Беларуси международный турнир по знанию восточных и славянских культур. Об этом «СВ» сообщили в пресс-службе НовГУ.

Договоренность о проведении мероприятия была достигнута во время телемоста между Минском и Великим Новгородом. Темой виртуальной встречи стал обмен знаниями по изучению китайского языка.

- Великий Новгород представляли педагоги и ученики вторых классов школ № 2 и № 36, которые изучают китайский язык по дополнительной образовательной программе НовГУ «Интересный китайский». На связи с ними были ученики гимназии № 12 в Минске, где уже 17 лет действует программа изучения китайского на протяжении всего периода учёбы, - пояснили в пресс-службе университета.

Кроме того, минскую гимназию посетила делегация из Великого Новгорода. В ближайших планах – провести среди учеников школ международный турнир.

- В нём будут участвовать команды школьников Минска и Великого Новгорода, изучающих китайский язык – по 10 человек с каждой стороны. Они покажут свои знания славянской и восточной культур в формате многоборья. В программу войдут конкурсы по знанию языка, ораторскому искусству, пению, а также интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда», - пояснила «СВ» проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова.

Пилотный проект НовГУ по изучению китайского языка в местных школах стартовал в Великом Новгороде в этом году. Ученики изучают как основы языка, так и культуру Китая.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также