САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси утверждено положение о пенсиях за особые заслуги перед страной

Положением определены условия, порядок установления и выплаты пенсии за особые заслуги перед страной
Автор Елизавета Елисеева 


Правительство Беларуси приняло решение о том, как будут выплачиваться особые пенсии за заслуги перед страной. По новому постановлению Совета министров №865 от 11 декабря, которое опубликовано на официальном Национальном правовом интернет-портале, условия и порядок получения такой пенсии уточнены.

Согласно документу, право на эту пенсию получат граждане, проживающие на территории Беларуси и имеющие особые заслуги перед страной, а также получающие обычную пенсию по возрасту, за выслугу лет или по инвалидности независимо от возраста.

Кто может претендовать на особую пенсию? Среди них - герои Беларуси, Советского Союза, социалистического труда, граждане, удостоенные высоких государственных наград, женщины, родившие и воспитавшие девять или более детей с соответствующими наградами, обладатели почетных званий Беларуси, БССР или СССР, лауреаты государственных премий, победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

Также особая пенсия будет предоставляться тем, кто занимал высокие государственные должности, а также бывшим членам правительства Беларуси, председателям облисполкомов и Минского горисполкома после ухода с поста, по которому они признаны достойными получить эту пенсию.

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также