САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат Иванов: Законопроект о защите поручителей участников СВО от кредитных обязательств восстановит справедливость


Ранее законопроект был принят единогласно в первом чтении
Автор Андрей Кондратьев

Законопроект был принят в первом чтении единогласно
Фото: пресс-служба Госдумы

Поддержанный депутатами Госдумы законопроект по защите тяжело раненых участников СВО, а также членов семей погибших бойцов от кредитных поручительств, является значимым решением. Новые поправки в закон должны восстановить справедливость. Такое мнение «СВ» высказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Иванов.

Действующий закон предусматривает списание по кредитным обязательствам заёмщиков-участников СВО, однако на поручительство эти меры не распространяются. Сейчас, если участник специальной военной операции является поручителем и погибает, его наследники должны отвечать по долгам.

- Безусловно, мера по полному списанию кредитных обязательств действовала, но при этом поручительств по кредитам это не касалось. И в случае смерти бойца обязательство переходило на близких родственников погибшего, которые были вынуждены платить, имея зачастую итак небольшой доход. Убежден, что принятое нами решение восстановит справедливость, при которой защитники Родины и члены их семей не будут нести долгового бремени, - пояснил он.

На данный момент законопроект был поддержан депутатами в первом чтении. Для вступления в силу поправки должны пройти еще два этапа чтений, согласование Совфедом и подписание президентом страны.

Напомним, ранее на тему законопроекта высказался председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин. По его мнению, обязательства погибшего участника СВО — поручителя по кредиту не должны переходить на его семью.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

С праздником!

Анатолий Заусайлов

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также