САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Внесен проект, направленный на решение вопросов о порядке определения долей в исключительном праве и о распоряжении такими долями

Поправки предлагаются в часть четвертую ГК РФ
Автор Елизавета Елисеева 


- В последние годы проблема определения долей в исключительном праве на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации активно обсуждается и неоднократно становится предметом рассмотрения судов. Множественность правообладателей широко распространена на практике, поскольку часто в создании «интеллектуального проекта» участвует целая команда авторов», — отметил соавтор инициативы, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Особенно остро эта проблема ощущается в бизнесе, так как споры между правообладателями могут нарушать их коммерческие планы и негативно влиять на экономический процесс, затрудняя использование новых научно-технических разработок.

Предлагаемый законопроект сохраняет единственность и неделимость исключительного права, но предусматривает возможность определения долей в этом праве и правила их регулирования и заключения соглашений в этой области. Определение долей в исключительном праве возможно в случаях, когда несколько лиц совместно обладают этим правом и явно выражают желание разделить эти доли.

Законопроект предусматривает, что доли в исключительном праве, принадлежащем нескольким правообладателям, могут быть определены законом, соглашением между правообладателями, а в случае спора - судебным решением.

В случае отсутствия соглашения о разделении долей в исключительном праве, эти доли считаются неопределенными, поэтому действуют общие правила совместного обладания исключительным правом.

Если требуется государственная регистрация исключительного права в соответствии с Гражданским кодексом РФ, то определение долей и распоряжение ими также должны быть зарегистрированы. Поэтому законопроект предусматривает, что информация о наличии долей в исключительном праве будет внесена в соответствующий государственный реестр. Если в государственном реестре нет такой информации, эти доли считаются неопределенными.

Кроме того, предлагается регулировать вопрос совместного обладания, определения долей и распоряжения ими в отношении товарного знака.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также